Рыбе - Быть!

11 мая 2018 г., пятница

В Мамадышском районе прошла акция по созданию и установке искусственных нерестилищ под названием "Рыбе - Быть!"

Впервые в этом году Государственный комитет РТ по биологическим ресурсам проводит мероприятие при непосредственном участии волонтерров - школьников, студентов, рыболовов - любителей, сотрудников комитета и др.

Акция, направленная на сохранение и воспроизводство биологических ресурсов и благоприятного прохождения нереста весенне - нерестящихся видов рыб в акватории Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ республики состоялась в Мамадышском районе. Совместно с учащимися специалисты подготовили и установили  простейшие нерестилища, которые представляют собой гирлянды из веток хвойных деревьев, подвешенные на веревочных тросах и имеющих якоря для закрепления в выбранном месте. Рыбохозяйственной наукой показано, что одно такое нерестилище может обеспечить промысловый выход 56 кг плотвы и 60 кг леща (110-120 кг).

Так же учащиеся организовали сбор скопившегося мусора на берегу Вятки, очистили территорию у водоема.

В последующие дни кампанию проведут Актанышский, Зеленодольский, Камско - Устьинский, Лаишевский, Мензелинский и Тукаевский районы.

Организатором акции в 2018 году является Государственный комитет Республики Татарстан по биологическим ресурсам, при содействии рыбопромышленных организаций Республики Татарстан, Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан, Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, Исполнительных комитетов Муниципальных образований Республики Татарстан, районных учреждений Образования.