В Заинском районе прошел праздник «Питрау».

13 июля 2016 г., среда

12 июля у подножия горы Кашка тау  Заинского района прошел праздник «Питрау», в котором принял участие глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов.

Издревле кряшене считают своим главным праздником Петров день (Питрау). Он традиционно посвящен окончанию двухнедельного Петровского поста и чествованию апостолов Петра и Павла.

Согласно народным поверьям, Питрау знаменует середину лета и начало сенокоса, после этого праздника природа склоняется к осени.

Жители деревни в этот день украшают свои дома, ворота и заборы полевыми цветами, ходят друг к другу в гости, а молодежь отправляется на опушку леса встречать зарю.

На празднике выступили Государственный фольклорный ансамбль кряшен  «Бермянчек», народная артистка России и Республики Татарстан Венера Ганеева, певица Марина, кряшенские ансамбли из районов республики. Для любителей спорта прошли спортивные игры и состязания, борьба, армспорт, поднятие  гири.