7 человек из республики Саха посетили Мамадыш на праздник Питрау.

18 июля 2016 г., понедельник

7 человек из республики Саха посетили Мамадыш на праздник Питрау.

Суббота для представителей Мегино-Кангаласского района, который имеет сельскохозяйственную направленность была для них довольно насыщенной. Прежде чем отправиться на поляну Тырлау якуты побывали на мамадышских производствах – на спиртовом и кирпичном заводах, на сыродельно-маслодельном комбинате.

Во время экскурсии задавали много вопросов и делали это со знанием дела.

Особенно привлек внимание жителей Якутии небольшой сад во дворе мамадышского филиала АО «Татспиртпром», где плодоносят яблони, виноград и вишни. Последнее они видели впервые, поэтому с огромным аппетитом кушали только что сорванные ягоды.

После экскурсионной программы состоялась встреча делегатов с главой района Анатолием Ивановым. Первый заместитель главы Мегино-Кангаласский улуса Павел Сазонов преподнес в качестве подарка принимающей стороне национальный календарь Якутии, обтянутый оленьей шкурой.

Между двумя районами такими далекими друг от друга, но такими близкими по характеру деятельности, было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

А на Питрау якуты организовали свое подворье, где угощали гостей праздника мясом 6-тимесячных жеребят, приготовленным по особому рецепту, айраном, строганиной и блюдами из нескольких видов рыб.

Мищенко Татьяна

Фото: Николай Михайлов