В Мамадыше на месте взорванного храма построят новый.

17 октября 2016 г., понедельник

Березы у стен будущего храма Владыка посоветовал сохранить.
Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан 16 октября совершил Божественную литургию в храме прп. Ксении Римляныни. Среди тепло встречавших его прихожан в первых рядах находились воспитанники воскресной школы и группа кадетов городской школы №4. Среди молившихся за богослужением был глава муниципального района Анатолий Иванов, заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Алена Смирнова.

Глава Татарстанской митрополии обратился к верующим с проповедью, в которой напомнил о необходимости в повседневной жизни следовать заповедям Божиим. «Всем без исключения надо начинать с себя и обратить внимание на свою душу и свой внутренний мир. Открывай книгу своей жизни и начинай ее читать. Только честно. Начинай сравнивать, как твоя жизнь соответствует Божиему повелению», - подчеркнул он.

Архипастырь выразил благодарность настоятелю храма О.Димитрию Морозову, призвал всех верующих не забывать дорогу к Храму.
Этот день для православных мамадышцев и жителей района стал поистине знаковым. Накануне был разрешен вопрос и вынесен вердикт: быть в Мамадыше новому храму на месте взорванного, разрушенного в 1933 году прекрасного Троицкого Собора. По окончании Литургии Владыка Феофан в сопровождении главы муниципального района Анатолия Иванова и заместителя руководителя исполкома района Алены Смирновой посетил место будущего строительства Троицкого храма. Его решено возвести на своем исконном месте, на высоком Вятском берегу, на въезде в гору Пожарка. Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан дал по этому поводу интервью местному телеканалу «Мамадыш-ТВ». «Редко где можно встретить такую начальственную заботу о храмах и мечетях, как в Мамадыше, - сказал он. – Здесь люди имеют возможность духовного окормления. Будущий храм – это наша общая забота, ведь подлинной целью бытия для человека является не достижение богатства и власти, а жизнь с Богом».

Наталья Якимова газета "Нократ" ("Вятка")