Декларационная кампания.

2 марта 2017 г., четверг

Ежегодно, начиная с 01 января и  по 30 апреля  в средствах массовой информации - по радио и телевидению – звучат призывы налоговиков к налогоплательщикам - физическим лицам подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

По сути, по окончании года каждый гражданин Российской Федерации должен подсчитать свои доходы из всех источников, которые он получил в прошлом году, и  определить, возникает ли у него обязанность уплаты налога с данных доходов в бюджет и представить по ним декларацию. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика, содержащее информацию о полученных доходах и произведенных расходах, налоговых льготах и другие данные, связанные с уплатой налога.

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ данную декларацию должны представить в налоговый орган физические лица в следующих случаях:

При получении дохода по договорам гражданско-правового характера с физическими лицами (например, договорам найма или аренды квартир, комнат, домов, транспортных средств, нежилых помещений, а также по договорам по предоставлению услуг репетиторов, гувернанток, нянь, и.т.д);

При продаже имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет (дома, квартиры, дачи, земельного участка, транспортных средств), 5 лет- в отношении недвижимости имущества.приобретенного в собственность после 01.01.2016г;

При получении доходов наследниками авторов произведений науки, искусства, литературы;

При получении выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр, в том числе с использованием игровых автоматов;

При получении доходов по договорам переуступки права требования к организации, строящей жилье;

При сдаче лома, отходов черного и цветного металла;

При сдаче в аренду земельных паев (например, инвесторам, физическим лицам);

При реализации доли в уставном капитале организации, ценных бумаг;

В денежной и натуральной формах в порядке дарения от физических лиц недвижимое имущество, транспорт, акции, доли и паи, кроме подарков, полученных от членов семьи или близких родственников, т.е. супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер);

Декларация представляется по форме 3-НДФЛ.  Кроме того, форма декларации размещена на сайте Управления ФНС России по Республике Татарстан www.nalog.ru в разделе «Программные средства» На сайте можно заполнять налоговые декларации по форме 3-НДФЛ и представлять их в налоговую инспекцию через Интернет. Данная возможность реализована в разделе «3-НДФЛ» Интернет-сервиса. Декларация подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Ее можно получить у операторов электронного документооборота, адреса и телефоны которых размещены на сайте ФНС.

В целях совершенствования информирования налогоплательщиков на сайте ФНС России во вкладке «Физическим лицам» в тематическом разделе левого блока меню размещены брошюры «Налоговые вычеты», «Декларирование доходов физическими лицами (по форме 3-НДФЛ)».

Получить разъяснения о порядке заполнения декларации граждане могут в операционном зале налогового органа, а также, посетив семинары по этой тематике, которые мы начали проводить повсеместно. На информационных стендах  налоговой инспекции можно ознакомиться с образцами заполнения декларации по каждому виду доходов и налоговых вычетов. По вопросам декларирования можно обратиться по телефонам справочной службы налогового органа.

Уважаемые налогоплательщики, напоминаем, что согласно ст.119 Налогового Кодекса РФ, непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Сумму НДФЛ, подлежащую уплате (доплате) за 2016 год, необходимо самостоятельно рассчитать и уплатить в бюджет не позднее 17 июля 2017 года.

Чтобы отчитаться по доходам за 2016 год Вам необходимо в срок до 02 мая  2017 года подойти в налоговую инспекцию  по месту жительства для предоставления налоговой декларации  по форме 3-НДФЛ, по адресу:

422190 РТ,г. Мамадыш, ул. Советская, 2 б, тел:8-85563-33471.

Межрайонная ИФНС России №10 по РТ