Будьте осторожны!

Уважаемые граждане!

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 10 по Республике Татарстан

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

Участились случаи регистрации организаций через подставных лиц на номинальных руководителей.

Номинальный руководитель - это лицо, которое за символическое вознаграждение соглашается предоставить свои паспортные данные для того, чтобы его указали директором или учредителем при регистрации.

Однако, предоставляя свой паспорт для таких целей и подписывая учредительные документы, они далеко не всегда осознают, что тем самым возлагают на себя всю полноту уголовной и административной ответственности за деятельность организации.

Будьте осторожны с такими действиями, как:

- предоставление своего паспорта для регистрации организаций;

- подписание любых документов за определённое денежное вознаграждение;

- выдача доверенности на регистрацию, на получение ключа электронно-цифровой подписи и др.;

Это чревато уголовной ответственностью и крупным штрафом по ст.173.2 УК РФ.

За предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице,предусмотрена уголовная ответственность:

- штраф от 100 до 300 тыс. руб. либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 7 месяцев до года;

- обязательные работы на срок от 180 до 240 часов;

- исправительные работы на срок до 2 лет;

- лишение свободы от 3-х до 5 лет.

Если Вам стали известны указанные факты, сообщите о них по телефонам Инспекции:
(884362) 2-33-56; 2-38-50;