Творческие и талантливые ребята приняли участие в «Тартарии».

14 августа 2017 г., понедельник

11 августа в Мамадышском районе прошло торжественное закрытие межрегионального образовательного форума «Тартария» с участием министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова.

С 30 июля по 12 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Кама» Мамадышского района прошел межрегиональный образовательный форум «Тартария».

Организаторами форума являются Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан совместно с Исполнительным комитетом Мамадышского муниципального района.

Творческие и талантливые 150 участников в возрасте от 14 до 16 лет приехали на форум из разных регионов страны, а также стран ближнего Зарубежья и районов Республики Татарстан с целью обучиться проектному мышлению. После плодотворных дней ребята смогут воплотить в жизнь свою идею.

Прародителем «Тартарии» является межрегиональный образовательный форум «Агыйдел», который проходил ежегодно в Актанышском районе. В этом году форум прошел в новом формате, и большое внимание уделено изучению богатой истории татарской культуры и ее лингвистических особенностей.

В программу форума включены и курсы английского языка.

Каждый день участники встречаются с экспертами, реализующими масштабные международные проекты. Все занятия проводятся квалифицированными и востребованными преподавателями и экспертами мира.

Помимо образовательных занятий, на форуме прошли культурно-развлекательные мероприятия. Ежедневно в ходе смены проходят встречи с известными артистами, популярными блогерами.

11 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Кама» Мамадышского района состоялось торжественное закрытие форума. Также на территории лагеря прошел сабантуй форума, где участники творческие номера. На торжественном мероприятии прошли традиционные народные игры, катания на лошадях, национальные танцы, татарские песни, показательные соревнования «Корэш».