Агрофирма Мамадышского района получила серебряную медаль крупнейшей российской выставки «Золотая осень».

12 октября 2017 г., четверг

В Москве на территории ВДНХ с 4 по 7 октября проходила крупнейшая российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2017». На мероприятии, которое уже в 19-й раз собирает ведущих аграриев страны, от нашего района приняла участие агрофирма «Берсутский». В рамках выставки мамадышцы завоевали серебряную медаль и диплом «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства».

Агрофирма “Берсутский” – старейшее предприятие Татарстана – ведет свою историю с далекого 1931 года. Тогда это небольшое хозяйство, изначально – кроликосовхоз, располагалось в бывшей живописной усадьбе Чаблина-Сухопарова.

Основными направлениями деятельности компании является сельское хозяйство и животноводство: разведение пушных зверей в условиях фермы (норка, песец, лисица).

Оказывается, все хозяйство – это длинные ряды клеток с навесом, а их в общей сложности около 54 тысяч и всех “обитателей” этого огромного “общежития” нужно вовремя накормить 2 – 3 раза в день в зависимости от сезона, напоить, “обогреть” лаской, вниманием и заботой.

По словам Исполнительного директора ООО «Зверосовхоз «Берсутский»  Виталия Муллина на год агрофирма заготовила около 2500 тысяч тонн мясо-рыбных продуктов: 

 - Пока не встречается препятствий в обеспечении зверьков кормами. В настоящее время мы содержим более 50 тысяч норок, 1106 песцов и 1324 лис. Дневная потребность животных составляет 20 тонн. В последние годы стал падать спрос на шкурки песца и лисы и изделия из них. На российском рынке появилось много импортного меха, поэтому сейчас мы разводим и другие породы пушных животных.

Постоянных клиентов у общества немало и сегодня. Увидеть шубы из этого меха можно в Москве, Уфе, Пятигорске и в Дагестане.

Среднемесячный заработок на предприятии, обеспечивающим работой около 80 человек составляет 18 тысяч рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International