Взаимодействие органов при осуществлении государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля в городе Казани.

12 декабря 2017 г., вторник

Взаимодействие органов при осуществлении государственного земельного надзора

 и муниципального земельного контроля в городе Казани.

Земля - это невозобновляемый ресурс, и во многом его наличие, установление правильных подходов при использовании задаёт один из основных векторов развития любого государства. Со временем ценность земли становится только выше. И поэтому на сегодняшний день как никогда актуальны вопросы охраны земли и соблюдения земельного законодательства гражданами, землевладельцами и конечно же государством. И этим занимается государственный земельный надзор и муниципальный земельный контроль.

         Под государственным земельным надзором понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований законодательства Российской Федерации, за нарушение которых предусмотрена административная  ответственность.

Под муниципальным земельным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением землепользователями требований земельного законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации.

Реализация указанных функций гарантирует защиту прав собственников на землю,  на страже которых стоят государственные инспектора по использованию и охране земель - сотрудники Управления Росреестра по Республике Татарстан и сотрудники муниципального земельного контроля города Казани.

И только четкое и налаженное взаимодействие с муниципальным земельным контролем - обладающим источниками исходной информации о земле на своей территории, позволяет максимально эффективно реализовывать полномочия по соблюдению земельного законодательства.  Взаимодействие  Управления с Комитетом земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани реализуется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1515,  КоАП РФ, а также соответствующим соглашением, заключенным в мае 2015 года.

Что касается самого взаимодействия, то на сегодняшний день муниципальный земельный контроль  в городе Казани налажен очень четко. Вся практика взаимодействия Управления и муниципального земельного контроля в республике  зарождалась именно в Казани, к тому же тогда еще не было нормативных документов, регламентирующих совместную работу, и актуальна на сегодняшний день. Все новое отрабатывается с муниципальным земельным контролем Казани и только потом эта практика распространяется по республике. 

На территории города Казань муниципальный земельный контроль организован и работает на высоком уровне. Только в 2017 году в Управление поступило более 1200 материалов проверок и обследований. Наложено штрафов на сумму почти 7 млн.рублей.  Более 90 % всех поступивших материалов муниципального земельного контроля в целом по республике приходится на город Казань. Статистика отмены штрафов по ним в судах также минимальна, которая составляет порядка 2 %. И все это благодаря оперативной работе и соблюдению всех процессуальных сроков, и проведению регулярных совместных совещаний, на которых проходит обмен правоприменительной практики между вышеуказанными органами.

Наработана огромная практика решения задач совместными усилиями.  Яркими примерами этому является работа по выявлению нарушений земельного законодательства на территории прохождения ВСМ Москва — Казань, а также работа по выявлению и пресечению нарушений на территориях, непосредственно прилегающих к водным объектам, ведь как известно Казань расположена на берегу крупных рек.

         Муниципальный земельный контроль города Казани играет важную роль в устранении уже выявленных нарушений. В целях своевременности устранения и повышения эффективности проводимых проверок материалы административных дел Управления по неустраненным нарушениям в обязательном порядке направляются в Комитет земельных и имущественных отношений г.Казани, Комитет в свою очередь обращается в судебные органы для принуждения виновных лиц к устранению нарушений. В большинстве случаев результатом этой работы являются судебные решения с требованием освободить незаконно занимаемые земельные участки.

Таким образом, Управлением и Муниципальным земельным контролем города Казани проводится кропотливая работа, направленная на защиту прав и законных интересов граждан и государства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International