На фестиваль креативных санок в город Мамадыш съехались команды со всего Татарстана

29 января 2018 г., понедельник

Столбик термометра безжалостно спустился до отметки минус 15, а главная площадь Мамадыша заполнялась людьми. И стар и млад, словно не чувствуя холода, стремились занять выгодные позиции у горки, чтобы не пропустить ничего интересного. 

Фестиваль креативных самодельных санок «SunnyФЕСТ», который проводят в Мамадыше, это праздник, на котором участники катаются на креативных санях в разных костюмах и соревнуются друг с другом на скорость. Особо интересными фестиваль делает то, что участники – не профессиональные спортсмены или артисты.

Началось действо с поднятия флага фестиваля под гимн Татарстана. «Мы сегодня проводим второй фестиваль креативных санок “SunnyФЕСТ“. В этом году он организован еще лучше. Хочу поблагодарить участников. Несмотря на такой морозный день, они приехали и радуют нас на таком празднике», – отметил глава Мамадышского района Анатолий Иванов.

Первый фестиваль, который состоялся в прошлом году, стал лучшим в номинации «Молодежное туристическое событие» национальной премии Russian Event Awards. Основатель премии Геннадий Шаталов приехал уже на второй и даже пожелал съехать с горки вместе с участниками. 
В прошлый раз праздник собрал более трех тысяч зрителей, а в этом году их количество выросло до пяти тысяч. Вместе с тем выросло чисто участников – почти в два раза: с 15 до 27.

Одной из первых на ледяную гору вышла команда «Богатыри», чье появление оказалось весьма эффектным. На старт вынесли огромного лося, сделанного из веток. Несмотря на кажущуюся хрупкость, лось выдержал вес оседлавшего его Деда Мороза. Санки с лосем окружили создатели, а впереди усадили  корреспондента Первого канал. Отважная девушка с визгом пронеслась по горке. Выступление команды прошло без происшествий.

Следующая команда вдохновилась фильмом «Безумный Макс». Ребята сделали сани из больших старых акустических колонок и магнитофона. «Кто помнит, у кого был такой магнитофон? У кого были такие колонки? Теперь у вас их нет, потому что это все забрала команда "Безумный Макс"», – пошутил ведущий. 

Ребята представили перфоманс под энергичную музыку. Как и в фильме, из грифа гитары одного из участников вырывался огонь. Вслед за гитарой загорелись факелы на санях, команда стартовала, оставляя разноцветный шлейф дымовой шашки. Гости закашлялись. Не обошлось без заминок, но ребята явно постарались.

Как позже поделился один из участников команды Радик Гурьев, сани собирали целую неделю из подручных средств.

«Мы представляем мамадышский отдел образования [района] и Дом детства и юношества. Участвуем уже второй год, тогда мы не заняли никакого места, но надеемся, что победим сегодня. Конечно, мы здесь не ради победы – все это для души», – рассказал Радик. 

Каких только не было команд: фантазии у татарстанцев самые разные – и персонажи мультфильмов «Смешарики», «Мадагаскар», «Холодное сердце», и Деды Морозы со Снегурочками, и даже зомби. Последние, конечно, запомнились особо. На своих жутких санях участники вышли на старт в кровавом гриме и рваной одежде, исполнив танец под Майкла Джексона, а затем с криками скатились с горы. 

Были и накладки – сани то не хотели съезжать, то переворачивались, то застревали на полпути. Но это ничуть не огорчало никого из фестивалящих – зрители бурно поддерживали аплодисментами и улюлюканьем.

Родион Чиванов из Менделеевского район представил свои сани, напоминающие футбольное поле,  в костюме Забиваки, символа предстоящего Чемпионата мира по футболу. «Сани мы готовили пару дней, а идею продумывали недели две. Сани у нас самые настоящие, русские, которые сделаны из бревен, а поле сделано из искусственного газона», – поделился Родион.

Команда «Камские пираты» из Лаишево очень шумно подлетела к финишу на своем «корабле».«Выступление у нас, конечно, не совсем вышло удачным, потому что лодка лопнула на морозе, но тем не менее, мы немножко подкачали ее и все-таки съехали на ней», – рассказала участница команды Оксана Лазарева.

Пиратская команда, как и многие, представляла Аграрное молодежное объединение своего района. От этой же организации выступила команда из поселка Луч Чистопольского района. Участники перед спуском показали настоящее сказочное представление. «Перед спуском мы показали сценку с участием Маши и Бабы Яги, а сани представляли из себя метлу. Идея принадлежит режиссеру нашего клуба, готовились около трех недель. Прокатились очень быстро, поэтому рассчитываем занять какое-то место», – сказала участница Яна Михайлова.

Жюри предстояло оценивать команды по креативности костюмов и выступления, а также по быстроте саней.

Так, команда с гигантским лосем «Богатыри» выиграла в номинации «Где это видано?»: жюри признало их сани самыми креативными. Приза «Легенды Татарии» удостоилась команда на санях в виде Зиланта, а самые быстрые санки оказались у команды «Челны бройлер», которые сделали их в виде избушки на курьих ножках.

Откатавшиеся команды выставляли свои сани для обозрения. Похоже, инстаграмы мамадышцев в этот день пополнились самыми интересными кадрами. Рядом с горкой выступали творческие коллективы, а еще был организован музей санок, где собрали экспонаты всех времен – от саней из грубо соструганных досок до настоящих русских, в которые запрягали лошадей. 

Автор материала: Елена Кривопатре

http://sntat.ru/obshchestvo/zombi-piraty-i-i-gigantskiy-los-v-mamadyshe-proshel-festival-kreativny/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International