ЗАГС распахнул свои двери для мамадышских школьников-будущих журналистов.

6 марта 2018 г., вторник

В последние зимние дни  в отделе ЗАГС по Мамадышскому району было шумно, звучали детские возгласы – так с восторгом учащиеся школьного медиацентра «Большая перемена, которых обучают азам журналистики, посетили это учреждение. В начале встречи начальник отдела  ЗАГС Айгуль Ахметшина сделала небольшой экскурс в историю создания ведомства, которая начала свой отсчёт в 1917 году. Детям в доступной форме рассказали о функциях и задачах органов ЗАГС, которые осуществляются в интересах государства и общества. Названы виды записей актов гражданского состояния, значения некоторых из них ребята ещё не до конца осознают. А ведь каждая актовая запись - это определённый этап в жизни человека, и поэтому они так бережно и хранятся в архивах ЗАГСа. Ребята посетили комнату жениха и невесты, затем прошли в зал торжеств, где происходит таинство рождения новой семьи, где регистрируют новорождённых, чествуют юбиляров семейной жизни. Особый интерес у ребят вызвал вопрос заключения брака, с чем, в первую очередь, и ассоциируется у всех работа ЗАГСов. С любопытством ребята рассматривали свадебную атрибутику, которая используется при регистрации брака, а свадебный букет невесты кидали по обычаям свадьб в зал, где девочки с восторгом ловили его. Посетители ЗАГСа с интересом рассматривали все предметы и старались сфотографироваться с ними. Мероприятие было не только интересным, но и добавило в копилку их знаний массу полезных фактов из жизни органов ЗАГС Мамадышского района.