Есть работа для неравнодушных людей.

5 апреля 2018 г., четверг

Там, где не справляются родители и школа, на помощь приходят общественные воспитатели. Это уважаемые люди, авторитетные наставники, которые своим примером способны положительно повлиять на несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации.

 В январе 2009 года Государственным Советом Республики Татарстан принят закон РТ  «Об общественных воспитателях несовершеннолетних в Республике Татарстан».

 В рамках реализации данного закона, общественные воспитатели , помогают родителям или лицам их заменяющим, в воспитании несовершеннолетних, находящихся в трудных жизненных ситуациях или склонных к нарушениям общественного порядка. С ними проводят индивидуальную профилактическую работу, прежде всего  для предупреждения антиобщественно опасных деяний, преступлений. И у нас в Мамадышском  районе есть люди, и их не мало, которые посвятили свою жизнь великому делу воспитания подрастающего поколения, поддержки тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. В настоящее время в  районе  работают  100 общественных  воспитателей. Каждый несовершеннолетний,  состоящий на профилактическом учете в ПДН ОМВД  РФ по Мамадышскому району, взят под шефство неравнодушными и ответственными людьми.  Кто они по профессии? Педагогические работники, сотрудники органов внутренних дел, представители органов социальной защиты, здравоохранения, по делам молодежи, учреждений культуры, главы сельских поселений… Главное, что их объединяет и роднит – неравнодушие к чужой судьбе, только-только начинающей складываться»  — рассказывает председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Мамадышского муниципального района Вадим Никитин. - Поскольку в последнее время наблюдается рост подростковой преступности, возрастает потребность в активизации общественных воспитателей в деле профилактики правонарушений и воспитания подрастающего поколения». 

Общественные воспитатели имеют право посещать своего подопечного по месту учёбы, проверять жилищно-бытовые условия, встречаются с родителями и учителями, приобщают  подростка к спорту и различным видам творчества, помогают в решении разного рода вопросов. Всё это, естественно, не освобождает родителей от выполнения своих обязанностей. 

В целях повышения авторитета, статуса общественных воспитателей несовершеннолетних, стало традицией проведение ежегодного конкурса среди общественных воспитателей несовершеннолетних «Лучший общественный воспитатель Республики Татарстан». В 2017 году наш район на конкурсе  представлял Шакиров Айрат Рифнурович, заместитель начальника по воспитательной работе  МКУ «Отдел Образования» Исполнительного комитета Мамадышского муниципального района, где занял почетное третье место среди 14 районов РТ.

Непосредственный опыт работы с детьми, которым возможно просто не хватает внимания взрослых, у Айрата Рифнуровича имеется.  Он является одним из инициаторов  создания в Мамадышском районе Совета отцов и возглавляет его с 2015 года. Под его крылом несколько десятков ребят, которые воспитываются в семьях, где по воле судьбы нет папы. Вместе с этими мальчишками его подопечный активный участник всех мероприятий.

Айрат Рифнурович часто с ним проводит время за экскурсиями, поездками, соревнованиями, походами в кино, вылазками на природу, общественно полезным трудом, проводит  профилактические встречи с сотрудниками уголовной инспекции. Совместно  с папами-активистами организует  мероприятия:   турнир  по стрельбе в ВПК «Юный десантник, экскурсионная поездка в г. Нижнекамск для обучения парашютному спорту, проведение учебно-тренировочных прыжков. Несовершеннолетний привлекался к экологической акции по уборке родников в городе. Были организованы  встречи  с ветеранами Афгана, с сотрудниками пожарной части, в течение учебного года проходили вечерние рейды и дежурства, с целью предупреждение правонарушений среди подростков.

Айрат Рифнурович  своими моральными и деловыми  качествами является   авторитетным наставником и положительным примером для «своего» несовершеннолетнего.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International