Информация Роспотребнадзора.

24 апреля 2018 г., вторник

Курбан-байрам– один из основных праздников в мусульманской религии. В этот праздник жертвоприношения, знаменующий собой окончание хаджа в священный город Мекку, принято приносить в жертву барана.

Согласно канонам Ислама, для жертвоприношения следует забивать здоровых животных. Это же требование содержат и санитарные нормы, во избежание пищевых отравлений или инфекционных заболеваний, общих для человека и животного.

территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Сабинском, Мамадышском, Кукморском,Тюлячинском  районах напоминает о простых правилах, которые помогут сохранить здоровье и хорошее настроение в праздник!

Даже при непродолжительном хранении мяса необходимо строго соблюдать правила товарного соседства и нормы складирования.

Мясные туши, полутуши, четвертины хранят в условиях холодильника так, чтобы они не соприкасались между собой, со стенами и полом. При отсутствии условий для хранения мясных туш, полутуш и четвертин мясо разрубают на крупнокусковые полуфабрикаты в день забоя животного.

После каждой технологической операции разделочный инвентарь (ножи, доски и др.) подвергают санитарной обработке: механической очистке, мытью горячей водой с моющими средствами, ополаскиванию горячей проточной водой.

Во время приготовления пищи необходимо использовать отдельные разделочные доски и ножи для «сырого» и «готового», не готовить заблаговременно (более суток) рубленное мясо, в холодильнике не помещать на одну полку готовые блюда и сырые мясо, рыбу, овощи.

До и после приготовления пищи обязательно мытье рук с мылом.

главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Сабинском, Мамадышском, Кукморском,Тюлячинском  районах Камалова Асия Исмагиловна

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International