Советы от мамадышских молодоженов: в мае надо не маяться, а радоваться!

8 мая 2018 г., вторник

Вот удивительное дело -говорят, свадьбу в мае играть нельзя, свататься, начинать дела на дальнюю перспективу. Считается, что всю жизнь маяться будешь. Чуть ли не дьявольским этот месяц называют.

Правда ли, что жениться в мае- «маяться»?

• Когда на Руси в мае был период посева зерна — трудолюбие в это время решало, какими будут запасы на зиму, и гулянья в это время не приветствовались. Скорее всего, именно эта сельскохозяйственная «традиция» лежит в основе мифа о майской женитьбе. В наше время большая часть населения проживает в городах, и нет необходимости с утра до вечера находиться в поле. Очевидно, что эта «примета» давно не актуальна.
  • Жениться в мае — потом «маяться». Откуда пошло такое выражение? Ведь у слова «май» романо-германские корни, а майским бракам покровительствует богиня вскармливания и воспитания Майа, что означает в переводе с греческого — «матушка, кормилица». Скорее всего, в русском языке название месяца просто созвучно со словом «маяться», и в народе придумали такую присказку. На самом же деле, это миф, просто игра слов.
  • Вопреки поверьям, статистика ЗАГСов показывает, что майские браки распадаются намного реже!
  • Кстати, и религиозные организации никак не препятствует бракам в мае, священнослужители охотно венчают молодых.

К счастью, жители Мамадыша не столь суеверны,сообщает начальник отдела ЗАГС Мамадышского района Айгуль Ахметшина. Вопреки  всем предрассудкам для заключения брака многие выбрали именно этот месяц. Планируется, что в ближайшее время в местном отделе ЗАГС узами брака себя соединят около 10 пар. Это на шесть регистраций больше по сравнению с прошлым годом.

Свадьба в мае — выбор современных, ответственных, любящих людей.