На выходные в Дубровно: чем удивил фестиваль «Дняпроўскія галасы» мамадышцев

25 июня 2018 г., понедельник

Коллективы из двенадцати стран приехали на ХХV Международный фестиваль песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне».  Фестиваль проходил 23-24 июня и объединил около 1 тыс. участников из всех областей Беларуси, а также Румынии, Словакии, Молдовы, Литвы, Украины, Латвии, Эстонии, Польши и России (Татарстан). Татарстанскую делегацию представил Мамадыш.

Напомним, что наш район делегирует своих представителей не в первый раз, и каждый год с новыми музыкантами и выступлениями. Нынче впервые представили свою культуру на фестивале коллективы из Дании и Индии. 

Мамадышцы, а это в основном представители отдела культуры района, поделились своими впечатлениями.

Этот день был насыщен разными событиями: состоялось празднование 625-летия города, были организованы торжественное шествие представителей организаций района и участников фестиваля, церемония присвоения звания «Почетный гражданин Дубровенского района». Собравшиеся зажгли свечи в память о начале Великой Отечественной войны. 

Мероприятия самого фестиваля проходили на 16 площадках в Дубровно и агрогородках района.

 

В первый день начали работу подворья, посвященные юбилеям города и фестиваля. К этим датам приурочили открытие городских часов. 

Ближе к ночи продолжить веселье можно было на оpen air «Вечарына ў Дуброўне» и ночной дискотеке. Небо над Дубровно озарит фейерверк.

В рамках мероприятий, гости фестиваля проводили различные мастер-классы. Мамадышцы оставили свой след в Дубровно.

Фестиваль песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне» проводится с 1993 года. За всю историю творческого форума его посетили около 32 тыс. участников из более 530 коллективов. До 2004 года фестиваль объединял регионы трех стран, через которые протекает Днепр. Затем к нему присоединились коллективы стран Балтии, и он начал расширять географию.

 

http://mamadysh-rt.ru/news/obshchestvo/na-vykhodnye-v-dubrovno-chem-udivil-festival-dnyaproskiya-galasy-mamadyshtsev

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International