"Готовь сани летом, а телегу зимой".

26 июня 2018 г., вторник

"Готовь сани летом, а телегу зимой" – эта народная мудрость как нельзя лучше отражает принцип, который следует использовать при покупке строительных и отделочных материалов для своего будущего дома. Как известно, пик строительства традиционно приходится на весенне-летний период. Наступает  время повышенного спроса на строительные материалы.

Специалисты  отдела развития и координации внутреннего рынка  Набережночелнинского  территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан информируют  о законодательных и нормативных актах, регулирующих вопрос реализации  стромительных материалов и дают некоторые советы  которые необходимо соблюдать при их приобретении.

-  Закон Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей", Постановления Правительства Российской Федерации № 55 от 19.01.1998.
            - Правила продажи отдельных видов товаров, в том числе особенности продажи строительных материалов и изделий:

       -  лесо - и пиломатериалы, металлопродукция, инструменты, строительные изделия  должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товара, его разбраковку и рассортировку, проверку комплектности, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе.

       - строительные материалы и изделия размещаются раздельно по размерам, маркам, сортам и другим характеристикам, определяющим их область применения и потребительские свойства.

      - информация о предлагаемых к продаже строительных материалах и изделиях, должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о материале, отделке, марке, типе, размере, сорте и других основных показателях, характеризующих данный товар.

- стекло листовое продается целыми листами или нарезается по размерам, указанным покупателем.

      - нефасованные крепежные изделия, реализуемые по весу, продаются на специально оборудованном, оснащенном водоизмерительными  приборами месте отпуска товара.

      -продавец обязан обеспечить покупателю возможность проверить правильность веса, меры и сортность приобретенного товара. В этих целях на доступном для покупателя месте размещается информация с указанием коэффициентов перевода круглых лесо- и пиломатериалов в плотную кубомассу, кубатуры пиломатериалов, правил их измерения.

     - по требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с порядком измерения строительных материалов и изделий, установленным стандартами.

     - вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, основные показатели, характеризующие данный товар, количество товара и относящаяся к товару документация изготовителя.

      - при передаче строительных материалов и изделий в определенной комплектности лицо, осуществляющее передачу, проверяет в присутствии покупателя наличие изделий, входящих в комплект, а также наличие прилагаемой к данному товару документации, в том числе описи входящих в комплект  строительных материалов и изделий, инструкции по сборке.

     - продавец должен обеспечить условия для вывоза лесных и строительных материалов транспортом покупателя.

       Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю  всю  необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

       Соблюдая наши рекомендации строительство дома запомнится Вам как приятные хлопоты!

 

Набережночелнинский территориальный орган  Госалкогольинспекции РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International