Мамадышский "Урагай" стал участником Заинского Питрау.

13 июля 2018 г., пятница

По традиции, местом проведения праздника стало живописное подножие горы Кашка тау, что у Багряжского озера. Питрау в селе Сарсаз-Багряж собрал кряшен не только Заинского района, но и других районов Татарстана. Приглашение на праздник получили и мамадышцы.

Гостем Питрау стал мамадышский ансамбль "Урагай". Данный коллектив участвует в заинском Питрау уже в 6-й раз
По словам руководителя коллектива Николая Михайлова, организаторы праздника ежегодно радуют оригинальной программой и гостеприимством. Поэтому каждый год сюда съезжаются десятки фольклорных коллективов, каждый их которых демонстрирует мастерство и насыщенный репертуар этнических песен. Нынче "Урагай" подготовил композицию под названием"Кунак каршылау", которая включает в себя кряшенские песни и танцы. Коллектив под руководством Николая Михайлова существует уже 18 лет. Их ансамбль вносит большой вклад в развитие, сохранение и пропаганду кряшенской культуры. Исполняют в основном народные песни местных кряшен.

В Заинский район "Урагай" нынче съездил в составе 16 человек. Выступления наших артистов можно будет увидеть и завтра, на поляне Тырлау.

Напомним, фестиваль кряшенской культуры в селе Зюри состоится 14 июля. Начало праздника в 17 часов.   

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International