Президент республики Рустам Минниханов посетил бассейн в Мамадыше, а еще шесть новых спортивных объектов открыл по видеосвязи.

8 августа 2018 г., среда

Сегодня  состоялось торжественное открытие крытого плавательного  бассейна «Лагуна» в г.Мамадыш. В нем приняли участие Президент Республики  Татарстан  Рустам Минниханов,  глава Мамадышского  муниципального района Анатолий Иванов, пловец, чемпион России Эрнест Максумов. Еще в  шести районах республики открытие спортивных сооружений прошло по видеосвязи. Кроме того, в течение месяца распахнет свои двери бассейн в Атнинском районе: таким образом, каждый район республики будет иметь как минимум по одному современному плавательному бассейну.

Татарстан давно известен своим вниманием к водным видам спорта — после чемпионата мира в 2015 году в республике плавание и сопутствующие дисциплины получили серьезное развитие. Одной из главных задач на нынешний год Президент Татарстана ранее называл строительство современного бассейна в каждом муниципалитете или районном центре.

«Сегодня мы открываем семь бассейнов, ещё один откроется в течение месяца. В настоящее время в Татарстане работают 224 бассейна, созданы все условия для обучения плаванию и занятий спортом как детей, так и взрослых. Именно это мы ставили целью для себя на текущий год и выполнили эту задачу», — подчеркнул Рустам Минниханов.

Поздравил мамадышцев с долгожданным событием глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов: «Несколько лет ожиданий, каждодневного кропотливого труда. И вот сегодня мы готовы выполнить очень приятную миссию – открыть новый спортивный объект с очень красивым названием. В душе каждого, уверен, присутствует какое-то особое волнение, эмоции переполняют. Но это добрые чувства. Осуществилась заветная мечта жителей Мамадышского района. Наш край исторически многоводный. 127 километров занимают акватории рек  Вятка и Кама, протекает множество малых рек, насчитывается около 50 прудов и озер. Поэтому новый спортивный объект прежде всего будет востребован среди детей, нам важно научить их безопасному поведению на воде. Здесь под присмотром тренеров и педагогов они будут учиться плавать. И я уверен, что плавание для мамадышцев станет еще одним перспективным видом спорта.

Новый спортивный объект  – это прекрасный подарок для жителей района и мощный стимул для дальнейшего развития города!», - отметил  в своем выступлении глава района.

Также с открытием бассейна жителей Мамадыша поздравил президент Международной федерации плавания (FINA) доктор Хулио Маглионе: он регулярно бывает в Татарстане и с удовольствием записал видеопоздравление для обладателей нового объекта. По телемосту было объявлено об открытии бассейнов в Апастово, Пестрецах, Камских Полянах, Тюлячах, Верхнем Услоне и Круглом Поле.

Рустам Минниханов  вручил директору бассейна «Лагуна» Алексею Смирнову сертификат на 100 тысяч рублей на приобретение необходимого инвентаря.

Далее почетные гости осмотрели новый объект. Бассейн оборудован четырьмя дорожками для взрослых и детской чашей. Очень важно,  что заниматься плаванием смогут воспитанники детских садов и учащиеся образовательных учреждений. После запуска объекта станет возможным здесь проводить спортивные мероприятия. Пропускная способность составит 396 человек  в сутки. Строительство бассейна «Лагуна» началось в 2017 году в рамках республиканской программы «Строительство спортивных объектов».