Историки и краеведы обсудили прошлое и перспективы развития Мамадышского района.

11 февраля 2020 г., вторник

Впервые в Мамадыше прошла  научно-практическая и историко-краеведческая конференция «Татарское краеведение в Мамадышском районе: история, современность и перспективы». Ее провел председатель РОО «Общество татарских краеведов РТ», заслуженный деятель науки РТ, профессор Альберт Бурханов. В мероприятии приняли участие профессионалы  и любители отечественной истории. Участников семинара поприветствовал заместитель руководителя Исполнительного комитета Мамадышского муниципального района Вадим Никитин.  Неслучайно, встреча в таком формате прошла на мамадышской земле. Наш  район очень богат на исторические имена и события. Как сообщил Альберт Бурханов, интерес к прошлому Мамадышского района, бассейна реки Вятка среди ученых-историков и любителей старины имеет давнюю историю. На территории района много интересных объектов природы и уникальных памятников историко-культурного наследия, которые требуют изучения. Местные краеведы и гости из республики и России поделились опытом в сохранении у потомков исторической памяти о нашем великом прошлом. Альберт Бурханов выразил слова благодарности в адрес главы Мамадышского муниципального района Анатолия Иванова за оказанную возможность проведения встречи краеведов. В завершение мероприятия состоялось награждение участников.  Стоит отметить, что конференция проводится в рамках Года 100-летия Татарской АССР и 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.