На территории района завершил свою работу лагерь «Айбагыр».

25 июля 2016 г., понедельник

Впервые на территории района летний кряшенский лагерь  заработал 19 июля. Этносмена для детей-кряшен «Айбагыр» переехал в нам с  Зеленодольского района, где он проходил ранее. У нас он расположился на  базе палаточного лагеря возле села Соколка на берегу реки Кама. 

В этом году «Айбагыр» распахнул свои двери в пятый раз.  За последние 4 года через этнолагерь прошло более двухсот детей.

Территория лагеря напоминает небольшой городок. Для временного проживания детей установлено 29 палаток. По словам руководителя лагеря «Айбагыр» Алисы Спиридоновой, нынешняя смена собрала в себя 44 ребят из разных уголков Татарстана.

К детям приезжали представители кряшенской интеллигенции: артисты, поэты, писатели, певцы, журналисты.  На закрытии смены детей и организаторов поприветствовала заместитель руководителя Исполнительного комитета района Алена Смирнова.

Этнолагерь ставит задачей сохранение и передачу молодому поколению знаний об этнической культуре и традициях кряшен. На мастер-классах дети приобретают навыки по народным танцам, музыке, знакомятся с музыкальными инструментами, участвуют в различных мероприятиях этнического, интеллектуального и спортивного направлений. Воспитанники лагеря традиционно становятся участниками и победителями многих фольклорных фестивалей и конкурсов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International