Сегодня - Всемирный день донора крови.

14 июня 2017 г., среда

Всемирный день донора крови — особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. Он координируется Всемирной организацией здравоохранения, Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международным обществом по переливанию крови и Международной федерацией организаций доноров крови.

Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Хотя потребность в крови является всеобщей, доступ к ней тех, кто в ней нуждается, к сожалению, всеобщим не является. Особенно остро нехватка крови ощущается в развивающихся странах, где проживает большинство мирового населения.

В Мамадышском районе на учете доноров крови состоят 720 человек, из них 268 носят почетное звание донора и 1 сохранил это звание с  времен СССР. По словам медицинской сестры кабинета переливания крови Марины Крошечкиной, мамадышцы очень активны в вопросе безвозмездной помощи и отзывчивы в сдаче биоматериала.

«Никогда от своих доноров за все эти годы мы не слышали отказа. Это, действительно, люди уникальные. Не слышали отказа и от руководителей, когда приезжали за донором на рабочее место. Когда видишь, как человек на глазах оживает, и его серое, землистого цвета лицо постепенно розовеет, я готова всех своих доноров расцеловать. Спасибо всем за отзывчивость!» - говорит она.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International