Мамадышские сельхозпроизводители могут воспользоваться льготным кредитованием

4 августа 2017 г., пятница

В Минсельхозпроде РТ состоялось совещание по вопросам льготного кредитования. Провел его заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ришат Хабипов. В обсуждении приняли участие представители ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк», АО «Ак Барс» банк и АККОР.  

Перед участниками совещания поставлены задачи по активизации работы в области выдачи кредитов и оказания всесторонней помощи заявителям.  В муниципальные районы подготовлены информационные письма по дальнейшей работе с потенциальными заемщиками. Данный вопрос становится особенно актуальным в период уборочной кампании, так как сельхозтоваропроизводители остро нуждаются в оборотных средствах.  

С 1 января 2017 года сельскохозяйственные товаропроизводители, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, переработку и (или) реализацию сельскохозяйственной продукции, могут получить в одном из уполномоченных Минсельхозом России банков краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке не более 5%. Возмещение кредитной организации недополученных доходов происходит напрямую из федерального бюджета в размере ключевой ставки Банка России.

24 июля 2017 г. Правительством Российской Федерации утверждено постановление №875, которое вносит изменения в существующий механизм льготного кредитования. Этому способствовало поступление многочисленных предложений от субъектов Российской Федерации. Минсельхозом России был расширен круг их полномочий при реализации механизма льготного кредитования. Теперь субъекты Российской Федерации самостоятельно будут устанавливать максимальный размер льготного краткосрочного кредита на одного заемщика на их территории. Также доля субсидий, направляемых на льготное краткосрочное кредитование малых форм хозяйствования в каждом субъекте Российской Федерации, будет определяться в соответствии с предложениями уполномоченного органа субъекта Российской Федерации.

Уточнена  процедура расчета суммарного размера субсидий по льготным  краткосрочным кредитам с учетом размера посевных площадей, численности общего поголовья сельскохозяйственных животных и стоимости продукции сельского хозяйства, произведенной в соответствующем субъекте Российской Федерации.

В целях приоритетной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства расширено понятие «малые формы хозяйствования». Теперь к ним относятся не только крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы, но и хозяйственные общества, хозяйственные партнерства и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции, а также производственные кооперативы, осуществляющие закупку сельскохозяйственного сырья, годовой доход которых за отчетный финансовый год составляет не более 120 млн. рублей.

По новым правилам заемщику предоставлено право по полученному после 1 июля 2017 г. в уполномоченном банке по коммерческой ставке краткосрочному кредиту перейти на льготную ставку, а также возможность рефинансирования с 1 января 2018 г. ранее заключенного льготного инвестиционного кредита.

Также Минсельхозом России пересмотрены критерии отбора уполномоченных банков. Теперь правом на участие в механизме льготного кредитования будут располагать более ста банков (в том числе порядка 30 региональных), на которые приходится более 95% остатка ссудной задолженности по агропромышленному комплексу.

 

http://agro.tatarstan.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International