Участники форума «Тартария» в Мамадыше готовятся к Сабантую.

10 августа 2017 г., четверг

11 августа в детском оздоровительном лагере «Кама» в Мамадышском районе пройдет торжественное закрытие межрегионального образовательного форума «Тартария». Состоится Сабантуй, где участники форума представят свои творческие номера. В программе мероприятия — традиционные народные игры, катания на лошадях, национальные танцы, татарские песни, показательные соревнования «Корэш».

Мероприятие начнется с объявлений лучших проектов участников и их презентации. Авторы лучших проектных работ получат информационную и организационную поддержку в течение года. На церемонии закрытия будут присутствовать почетные гости: министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, депутат ГосДумы седьмого созыва Ильдар Гильмутдинов.

Напоминаем, что с  30 июля по 12 августа этого года на базе детского оздоровительного лагеря «Кама» Мамадышского района проходит межрегиональный образовательный форум «Тартария». Лагерь располагается в одном из самых живописных мест Татарстана на территории села Соколка на берегу реки Кама.

На участие в форуме было подано более 350 заявок, 150 человек прошли отборочный тур и стали участниками образовательной смены. Творческие и талантливые ребята в возрасте от 14 до 16 лет приехали на форум из разных регионов страны (Астрахань, Москва, Московская область и Нижний Новгород, Оренбургская область, Пермский край, Республика Башкортостан, Республика Коми, Марий Эл, Самара, Санкт-Петербург, Удмуртия, Ульяновская область), а также стран ближнего зарубежья (Киргизия, Польша) и районов Республики Татарстан с целью обучиться проектному мышлению. После плодотворных дней ребята смогут воплотить в жизнь свою идею.

Прародителем «Тартарии» является межрегиональный образовательный форум «Агыйдел», который проходил ежегодно в Актанышском районе. В этом году форум проходит в новом формате, и большое внимание уделено изучению богатой истории татарской культуры и ее лингвистических особенностей. На уроках татарского языка ребята знакомятся с малоизвестными произведениями на татарском языке, принимают участие в инсценировках татарских произведений, учат татарские выражения, которые можно использовать в разговорной лексике. Во время вечерних мероприятий дети изучают татарские танцы, поют народные песни, играют в национальные игры.

В программу форума включены и курсы английского языка. Чтобы знания усваивались лучше и легче, занятия проходят в интерактивной форме. Каждый день участники встречаются с экспертами, реализующими масштабные международные проекты. Они рассказывают о своей истории успеха, на примере жизненного опыта пробуют по полочкам разложить идеи участников, чтобы добиться готового продукта для реализации. Все занятия проводятся квалифицированными и востребованными преподавателями и экспертами.

Помимо образовательных занятий на форуме проходят культурно-развлекательные мероприятия: интеллектульно-творческая игра i-Quiz, квест, танцевальный баттл и многое другое. Ежедневно в ходе смены проходят встречи с известными артистами, популярными блогерами.

По информации: ИА "Татар-Информ"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International