Историческая справка

с. Сокольи  Горы,  расположенное  на  высоком  гористом  берегу  р. Камы,  расстоянием  от  г.Казани  в  170  верст,  а  от  г.Мамадыша  в  25  верс. Местность  села  очень  живописна.    Селение  возникло  в  конце  XYII  век.  В  1682г.  крестьяне  поселка  Свинья  Горы  /  Вятск. Губ./  Алексей  Давыдов  Чертищев  с  товарищами  занял  дикое  раменье  Сокольи  Горы  и  основан  по  р. Каме,  ниже  Вятского  устья,  дер.  Соколку,  отданную  вскоре  после  ея  основания  Донскому  монастырю.  Первоначально  поселенцы  жили  на  три  версты  ниже  на  низком  берегу  р. Камы:  проживали  там  около  50  лет,  они  нашли  более  удобным  теперешнее  место.  Покинутое  место  до  сих  пор  называется  Старая  деревня  /  тр  IY  Арк. c  I / .  Почему  селу  дано  название  «  Сокольи  Горы »,  существуют  два  предположения:  по  первому  село  так  названо  потому  что  близь  него  имеются  очень  высокие  и  крутые  горы,  в  которых,  будто – бы,  жили  «  Соколы »,  по  второму  -  когда  то  на  этих  горах  проживал  разбойник  « Стенька  Разин »,  у  которого  был  подручный  разбойник  -  лихач  с  кличкой  «Соколик »,  от  которого  село  получило  свое  название.  Село  называется  еще  Соколка,  а  по  храму  « Введенское ».

Последнее обновление: 16 апреля 2013 г., 13:55