Историческая справка

Отарское сельское поселение расположено на берегу реки Вятки в 4-х км. впадения  в реку Каму, от Казани в 180 км. от Мамадыша в 10 км. Первоначальное название села было Отары. Слово «Отары» татарское, значит «карды». Село Отары называлось «Покровское - Отары» по храму во имя Покрова и Пресвятой Богородице. В одной церковной записи, составленной в 1869 году село Отары называется Отарка. В метрических книгах, хранящихся при церкви с 1848 г. пишется «уроженец села Отарки». С тех пор во всех официальных  документах пишется название села  Отарка. Образование села относится к концу 17 века,1680 год.

Отарское сельское поселение объединяет 2 населенных пункта: село Отарка и поселок совхоза «Пятилетка». В Отарском сельском поселении проживает 629 человек.

На территории находятся: 1 Пятилетская НШ-ДС,  2 СДК, 1 библиотека, 2 ФАП, отделение связи и почта, церковь,  3 частных магазина,  АПК «Продовольственная программа», убойный цех, АО «Татавтодор», карьеры ООО «Дорожник», ООО «Вятка», УПТК, на берегу реки Вятка у поселка совхоза «Пятилетка» гостиница «Регина».

Последнее обновление: 7 июня 2022 г., 08:44