Историческая справка

Усалинский  сельсовет в 1920-30 годы входил в Казанскую губернию, Мамадышского уезда Усалинской волости. С 1930 по 1935 г.г. входил сельсовет в Мамадышский район. В эти годы председателем сельсовета работал тов. Мияссаров Галиакбар из деревни Усали, В годы войны председателем сельсовета работал тов. Назиров Габдулхак, а секретарем тов. Мияссаров Ахат. С 1935года по 1959 год Усалинский сельсовет входил в  Кзыл-Юлдузский район, с 1959 года по настоящее время сельсовет входит в Мамадышский район. В 1959 году все сельсоветы: Верхнее-Берсутский, Владимировский, Берсут-Сукачинский укрупнились в Усалинский сельсовет. 23февраля  1930 года был утвержден и принят новый устав и был образован первый колхоз. Его назвали «Баку эшчеләре”. Деревня Берсут Сукачи до 1930 года существовала на основе личных дворов. В 1930 году был образован колхоз “Трактор”, в деревне Верхний Берсут был организован колхоз “ Тимер юл” ,  деревне Владимирово  - колхоз «Авангард», в д.Кук-Чишма входил в состав колхоза «Тимер Юл». Поселок Дружба входит в состав Усалинского сельсовета с 1970 года, до этого он входил Больше-Машляковский сельсовет Рыбно-Слободского района.

Последнее обновление: 7 июня 2022 г., 15:56