Историческая справка

Село Катмыш основано в XVIII веке. Считается, что название деревни произошло от жесткости здешней родниковой воды. По легенде, именно здесь родился Акай батыр — предводитель восстания 1735—1740 годов.

Катмыш (тат. Katmış avili, Катмыш авылы) — село в Мамадышском муниципальном районе Татарстана. Расположено в 55 км к западу от г. Мамадыш. На 2012 год насчитывается 474 жителей (татары).

В Катмышское сельское поселение входят 3 населенных пункта:

1. с. Катмыш

2. д. Баскан

3. с. Еникей Чишма

На территории Катмышского поселения расположены:

• Катмышская СОШ
  • Катмышский детский сад
  • Катмышский СДК
  • Катмышская сельская библиотека
  • Отделение свзяи
  • 1 магазин РАЙПО
  • 2 магазина ИП
  • 1 ФАП
  • 1 мечеть
  • ООО «Чулман-Агро»

Известные выходцы села

Шакиров Гайнулла Шарипович, генерал-майор, с 1967 по 1990 гг. — председатель Татарского обкома ДОСААФ. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и двадцатью медалями, тремя почетными грамотами Президиума Верховного Совета ТАССР, Почетными Знаками ЦК ВЛКСМ, ЦК ДОСААФ, Почетной грамотой Республики Татарстан, медалью республики Татарстан «За доблестный труд» в 2007 году.

Габдрахманов Валимухамет Нурмухаметович, известный врач-стоматолог, заслуженный врач ТАССР.

Габдрахманов Назип Нурмухаметович, врач-хирург высшей категории, заслуженный врач РТ.

Махмутов Халиль Закиевич, актер, артист татарского театра им. К.Тинчурина, народный артист Республики Татарстан.

Ибрагимова Фарида Хазинуровна, поэтесса, журналист.

Последнее обновление: 7 июня 2022 г., 11:09