Историческая справка

После завоевания Казанского края в Мамадышский регион стали переселяться русские крестьяне из верховий Волги, центральных и северных уездов, Большое переселение приходится на конец ХVI и начало   ХVII века. Приехав с семьями примерно в начале 17 века они основали на правом берегу реки Ошма село Красная Горка. В 1780 году здесь было около 270 домов, а в 1908 – 381 дом, проживало 1123 мужчины, 1114 женщин.

Красная Горка была волостным центром, здесь было волостное управление, земская школа и церковно-приходская школа, 7 магазинов, 2 мельницы, винный магазин, кузница.

В 1802 году здесь была построена каменная церковь. Мужская школа была открыта в 1830 году - в ней обучались около ста мальчиков. В женской школе, открытой в 1887 году ежегодно обучалось 30 девочек.

Крестьяне активно участвовали в Пугачевском сражении. В Пугачевскую армию из села ушло 100 человек.

Поселок Беляев Починок в 1825 году основали переселенцы из Красной Горки.

Жители Красной Горки мало занимались земледелием. В селе было сильно развито изготовление кирпича. Красногорский кирпич охотно брали для строительства домов в Мамадыше.

На Великую Отечественную войну 1941-45 г.г. призвали   606 человек - вернулось – 203.

В 1918 году в селе Красная Горка образовался Совет бедноты.

В 1931 в селе Красная Горка образовался колхоз «Красная Горка», в селе Максимов Починок колхоз «Победа».

Председателями сельского совета работали :

Проворова Валентина Ивановна

Оверин Степан Герасимович

Манешев Михаил Иванович

Сахарнова Раиса Ивановна

Мавлин Файзулхак Имамгасимович

Зиганшин Явдат Залятович

Хуснутдинов Зульфат Мансурович

Исмагилов Шамиль Нотфуллович

С сентября 2013 года главой сельского поселения избрана Гиззатуллина Валия Агмаловна.

В настоящее время в Красногорское сельское поселение входят: село Красная Горка, поселок совхоза «Мамадышский», село Максимов Починок, деревня Каменный Починок, поселок Беляев Починок.

В поселении 1127 хозяйств, проживает 3712 человек.

Поселок Беляев Починок – 4 хозяйства - проживает – 11 человек,

Деревня Каменный Починок – 15 - 37 человек,

Село Максимов Починок - 18 - 50 человек,

Село Красная Горка -   460 -1445 человек,

Поселок совхоза «Мамадышский»- 634 -  2169 человек.

Территории поселка совхоза «Мамадышский» и села Красная Горка объединились их разъединяет река Ошма.

На территории поселения имеется Красногорская средняя общеобразовательная школа, Красногорский детский сад, Красногорский сельский дом культуры в котором работает библиотека, Красногорский ФАП, ФАП совхоза «Мамадышский», спортивный оздоровительный комплекс «Олимп», Ледовый дворец «Олимп», социальный приют «Надежда», «Профессиональный колледж- 87»,   отделение почтовой связи,  работают 4  магазина Райпо,  10 частных магазинов, Супермаркет «Эссен», ООО «Радуга» - где выпекают хлеб и хлебобулочные изделия,  ООО «Чибис», ООО «Строительные материалы».

Имеются предприятия : Филиал ОАО «Татавтодор», ОАО «Инкубаторно-птицеводческая станция»,  ЗАО «Агрофирма  Омара»,  филиал ОАО «Елабужские электрические сети» - Подстанция.

Последнее обновление: 29 мая 2014 г., 11:17