Кляушское сельское поселение расположено в 40 км от г.Мамадыш.

Состоит из 231 хозяйств, численность населения составляет 710 человек.

Проживают люди разных национальностей: русские, татары, удмурты.

После Октябрьской революции на территории  Кляушского сельского поселения были образованы три сельсовета: Пойкинский, Гурьевский,Кляушский. В Гурьевский сельский Совет входили – д.Гурьевка, Плаксиха, Ефремов-Починок. В Пойкинский сельсовет: д.Пойкино, Сарбаш, Тогуз, Кляушское лесничество. В Кляушский сельсовет - с.Кляуш, д.Чупаево.

Потом образовался Кляушский сельсовет в составе шести  населенных пунктов: д.Пойкино, с. Кляуш, с.Гурьевка, с.Тогуз, в том числе Кляушское лесничество, д.Сарбаш, д.Чупаево.

В древности территорию нашей местности окружали густые непроходимые леса. Первые поселения на северо-востоке Татарстана, как известно по историческим источникам, появились в XIII веке, после разгрома Волжской Булгарии монголо-татарами. По одной из них, название с. Кляуш произошло от татарского слова “келђнњ” ( современное “телђнњ”), что означает кланяться или просить о чем-либо. Жители деревни были нищими из-за постоянных набегов разбойников, и ходили по деревням прося милостыню. В 1795 году из села Красная Горка Мамадышского уезда сюда переселились пять русских семей. Сохранились их фамилии, это – Вагановы, Сушиловы, Смирновы, Мельниковы и Красильниковы. После того как деревня стала быстро заселяться русским населением, татары, основатели деревни, боясь, что их будут крестить, ушли, основав деревню Сарбаш, оставив татарское название селу.

В с. Кляуш имелась мебельная фабрика  образованная в 1934 году в  здании купца Балякина, где было организовано небольшое производство. Во время Великой Отечественной войны артель выпускала спички, параконные повозки, лыжи.  В начале 90-х годов, с началом перестройки, фабрика стала частным кооперативным предприятием, обанкротилась и прекратила своё существование. Памятником села являлся православный храм, построенный в 1871 году на пожертвования купца  Ф.И. Балякина и жителей села. В 30-е годы прошлого века церковь была разрушена и к ней была сделана пристройка школы. К памятнику природы также можно причислить сосновый бор, который окружает село.

Известная всему миру как “Железная Вера», знаменитая революционерка-народница Вера Николаевна Фигнер родилась в 1852 году, детские годы провела в Кляушском лесничестве, где служил ее отец. Дом, в котором проживала Вера Фигнер, сохранился до наших дней, там расположена контора Кляушского лесничества.

Д. Пойкино образовалась в 18 веке. Переселились сюда удмурты из Арского района.

С. Тогуз тоже образовалось в 17 веке. Проживают здесь татары.

В д.Чупаево проживали православные, молоканы, староверы, в настоящее время здесь проживают 5 семей: татары и русские.

Последнее обновление: 16 мая 2013 г., 13:21