ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В состав Якинского Совета местного  самоуправления входят три населенных пункта: с. Нижние Яки (административный центр), с. Дигитли, с. Покровское.

Якинский Совет местного самоуправления  на основании  Закона 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» от 2006 года реорганизован в Совет и Исполнительный комитет Якинского сельского поселения. Совет Якинского сельского поселения Мамадышского муниципального района функционирует с 01.01.2006 года и работает на основании  Устава муниципального образования.

С. Нижние Яки   в 35 км от г. Мамадыш, основано в середине 3-4 веке до нашей эры. В нём проживает всего 375 жителей (татары), в основном крещеные татары, имеется: общеобразовательная школа, Нижнеякинский  СДК, Никжнеякинская СБ, два магазина, мечеть, Нижнеякинский ФАП, оптовый магазин.

С. Дигитли в 42 км от г. Мамадыш основано 1919 году, в нём проживает всего 65 жителей, в основном русские, имеется  Дигитлинский СК, Дигитлинская СБ, Дигитлинский ФАП, магазин, колония ФБУ КП/17, церковь.

с. Покровское  в 58 км от г. Мамадыш, основано середины 18  веке, проживает всего 3 жителей (русские), имеется церковь.

Развито полеводство, мясо-молочное скотоводство.

Последнее обновление: 10 июня 2022 г., 10:50