Кто должен перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года.

19 июня 2018 г., вторник

Сегодня в зале заседаний муниципалитета района прошло совещание  по установке онлайн-касс. Встречу провел заместитель руководителя Исполнительного комитета Мамадышского муниципального района Муса Хузязянов. В работе совещания приняли участие представители налоговых органов, организации – поставщика онлайн-касс, руководители предприятий малого бизнеса, индивидуальные предприниматели.

Под новую редакцию 54-ФЗ «О применении кассовой техники» попадает уже почти вся розница: в 2018 году онлайн-кассы должны появиться у большинства предпринимателей. По закону информация о каждой продаже будет передаваться по интернету оператору фискальных данных (ОФД), а от него — в налоговую.

Переход к обязательному применению онлайн-касс согласно закону осуществляется поэтапно. Один из таких этапов завершается 1 июля 2018, делая кассу обязательной для части лиц, не попавших в обновленный список освобождаемых от такой обязанности, но пользовавшихся этой привилегией раньше. Однако еще часть лиц, которым закон № 290-ФЗ предоставлял отсрочку для начала использования ККТ, будет продолжать пользоваться возможностью не применять кассу.

В ходе мероприятия предприниматели могли задать интересующие вопросы специалистам.