Почтили память павших.

22 июня 2018 г., пятница

22 июня на площади возле Вечного огня прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби. В нем приняли участие руководство района, ветераны ВОВ, труженики тыла, дети войны, трудовые коллективы города, студенты профессионального колледжа, учащиеся городских школ.

Глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов поприветствовал собравшихся: «Есть даты, которые навсегда останутся в памяти народной как великие и трагические вехи нашей истории, свидетельства мужества и стойкости. 22 июня 1941 года – одна из таких дат. Семьдесят семь лет назад началась Великая Отечественная война – самая страшная и кровопролитная. Время неумолимо. Уходят из жизни ветераны, которые плечом к плечу, штык к штыку стояли насмерть, чтобы защитить Родину, свой дом, мать с отцом, жену и детей, тех, кто завтра должен жить без войны, а значит и всех нас. Источником Победы стало единство народов нашей страны. И нам нужно не только беречь, но и продолжать эти высокие духовные и нравственные традиции. Мы склоняем головы перед нашими ветеранами. И говорим им спасибо за отвагу и доблесть, за мирное небо, под которым мы живём, за все, что они сделали и делают для нас. Мира и счастья вам, дорогие мамадышцы, любви и благополучия каждой семье» - отметил в своем выступлении глава района.

За годы войны наш район направил на фронт свыше 16 тысяч воинов. Более 8,5 тысячи из них отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. На сегодняшний день в районе живут 28 ветеранов Великой Отечественной войны.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы и венки к памятнику.

Также мамадышцы присоединились ко Всероссийской акции «Красная гвоздика».   Данный проект - символ памяти павшим героям и благодарности живущим ныне ветеранам боевых действий. Он проходит по всей стране уже третий год – объединяя нас всех в добром порыве как объединились в трудное для страны время наши деды и отцы.