В Мамадыше отметили национальный праздник Сабантуй.

12 июня 2021 г., суббота

В Мамадыше  отметили национальный праздник Сабантуй. Для мамадышцев и гостей города работали концертные и игровые площадки, национальные подворья, торговые ряды. Работники культуры  представили театрализованную постановку, посвященную Году родных языков и народного единства, Дню России.

В числе почетных гостей Сабантуя были: Глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов, депутат Государственной Думы РФ Радик Ильясов,  депутат Государственного Совета РТ Геннадий Глушков, депутат Государственного Совета РТ Илья Вольфсон, глава администрации Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия) Николай Старостин и др.

Глава района Анатолий Иванов поздравил мамадышцев с праздником и вручил государственные и ведомственные награды. Далее гости посетили национальные подворья. После этого на майдане начались спортивные состязания и национальные игры.

Ежегодно на празднике плуга в Мамадыше разворачиваются  нешуточные баталии среди  борцов. Абсолютным батыром Сабантуя в этом году стал Максим Степанов. Среди юношей этот титул достался Айнуру Нургалиеву. Оба получили главный трофей праздника – барана.

А вот девушки соревновались в красоте, смекалке, кулинарных способностях и таланте. Уже в 6-ой раз выбрали обладательницу титула «Татар  кызы». Среди 10 финалисток победительницей стала Тансылу Мухлисова. Она  награждена денежной премией и переходящей короной.

Своими выступлениями радовали мамадышцев артисты художественной самодеятельности. Специальным гостем программы стал Айдар Галимов.