В Нижней Ошме отметили 110-летие мечети

13 октября 2014 г., понедельник

В День села в деревне Нижняя Ошма после реставрации свои двери перед прихожанами раскрыла «Ак мэчет». В этот же день состоялось открытие мемориала и сквера «Победа».

«Ак мэчет» один из старейших мусульманских храмов района, республики, который сохранился в первозданном виде,  мечеть минарет который не был срезан даже в эпоху атеизма. Об этом рассказал ветеран села Рифкат Галеев на торжественном открытии мечети после реставрации. В субботу в Нижней Ошме этим событием отметили 110-летие мечети.

Праздник собрал большое количество гостей со всей республики. Поприветствовал их глава района Анатолий Иванов.

«В период, когда закрывались мечети, разрушались храмы, либо использовались здания для иных нужд, предварительно разобрав минарет. В Нижней Ошме же мечеть удалось сохранить. Хотя помещение было переоборудовано под склад, клуб, музей. Затем здание храма было возвращено верующим. Накануне юбилея мечеть реконструирована нашими общими силами. Слова благодарности всем кто поддержал это благородное дело, особые слова благодарности Рифату Мутигуллину, который оказал большую материальную, моральную поддержку».

Поздравить ошминцев приехал ректор Казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс Зиганшин, который и зачитал приветствие муфтия Татарстана Камиля Самигуллина.

Были вручены Благодарственные письма.

В торжествах участвовали хазраты соседних районов, видные земляки. Далее всех собравшихся пригласили в обновленную мечеть для совершения полуденного намаза.

Во второй половине дня в спорткомплексе был организован большой меджлис «Курбн ашы», куда были приглашены гости и сельчане. Обед был накрыт для 300 человек.