Историческая справка

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА                                            Олуязское сельское поселение расположено от  г. Мамадыш на расстояннии 28 км.                                                                                                          Олуязский Совет местного самоуправления  на основании  Закона 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» от 2006 года реорганизован в Совет и Исполком Олуязского сельского поселения. Совет Олуязского сельского поселения Мамадышского муниципального района функционирует с 01.01.2006 года и работает на основании  Устава муниципального образования.

В состав сельского поселения входят 6 населенных пунктов:

-         Административном центром является село Олуяз : имеется  139 хозяйств, проживает 417 человека.

-         Село Нижняя Кузгунча имеется 76 хозяйства, проживает 237 человека.

-         Деревня  Сарбаш Пустошь имеется 55 хозяйства, проживает 198 человек.

-         Деревня Верхняя Кузгунча имеется 31 хозяйство, проживает 94 человек.

-         Село Тулбай имеется 45 хозяйства, проживает 172 человек.

-         Деревня Дусаево имеется 55 хозяйств, проживает 194 человек.

Всего в сельском поселении 402 хозяйства, проживает 1312 человек, национальный состав татары.

С 2010 года Главой сельского поселения является  Хаев Ильдус Якупович.

На территории оказывают услуги населению  следующие учреждения:

Олуязское сельское поселение, Олуязский лицей, Нижнекузгунчинская НОШ, Нижнекузгунчинский ДОУ, Олуязский ДОУ, Тулбайская НОШ, Дусаевская НОШ, Дусаевский ДОУ, Нижнекузгунчинский ФАП, Олуязский ФАП, Тулбайский ФАП, Дусаевский ФАП, Олуязский СДК, Нижнекузгунчинский СДК, Тулбайский СК, Дусаевский СК, Олуязская библиотека, Нижнекузгунчинская библиотека,Тулбайская библиотека, Тулбайский музей им. Ш.Маннура,  Олуязское почтовое отделение, 8 частных магазина, спортивные площадки, детские игровые площадки . КФХ Хисматов, КФХ Зарипов, два кооператива мясного и молочного направления.          Развито: полеводство, пчеловодство, скотоводство.

Последнее обновление: 7 июня 2022 г., 12:10