ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

По  данным архива  в деревне Албай одним из первых поселился богатый человек. В 1859 году в деревне Албай было 62 крестьянских дворов, в нем проживало 238мужчин, 238 женщин. В 1873 году проживало 5 военных семей (23 мужчин, 86 женщин).  В основном население занималось земледелием  и растениеводством.  По    архивным данным 1869 года у крестьян было 1161,1 десятин обрабатываемой земли. Также крестьяне занимались некоторыми промысловыми  отраслями. В деревне  образовалась община. Ей управляли Григорий Макаров 1869г, Яков Тихонов 1874г, Гаврил Николаев 1881г и другие старосты. 1967 году в Среднем Арняше Матвей Захаров занимался кузнечным делом, Анисим Захаров обрабатывал конские шкуры.  На реке Берсут была  мельница, она так же оказывала услуги народу из соседних деревень. В 1859-1871 годах мельницу  арендовал Иван Николаев. С 1871 года на 12 летний срок мельницу арендовал Григорий Иванов с Верхнего Арняша. В деревне также занимались маслоделием.

В 1873году в деревне была построена церковь на деньги купца Ивана Семеновича Кривоносова.  В приход входили деревни Большой Арташ, Теплое Болото, Верхний Арняш. После открытия церкви они отделились из Абдинского прихода. В числе первых церковных служителей был 25 летний Алексей Федорич Тихомиров.  1 января 1975года в деревне открылась школа. В 1899-1900 года в ней учились 40 учеников. Учителем был Дмитрий Петров из деревни Теплое Болото. В 1880 году открылась женская школа. В 1899-1900 в ней учились 19 девушек.  Учительницей была  Ульяна Петрова, окончившая Казанскую женскую крещенскую школу.

Село Албай подарило стране 5 героев

Герой Гражданкой войны- Степан Васильевич Домолазов.

Герой  Советского Союза – Иван Тихонович Максимов, Михаил Кириллович Москвин.

Герой социалистического труда- Иван Захрович Иванов

Герой России –Смирнов Георгий Семенович.

В деревне восстановили давно разрушенную церковь. Купола для церкви построил Дмитрий Дмитриевич Мишурин.  Возродили праздник «Петров день» . В нем принимают участие кряшены Республики Татарстан.

В состав Албайского сельского поселения  входят 4 деревни: Албай, Верхний Арняш, Теплое Болото, Большой Арташ. В центре  с.Албай   находится магазины, средняя школа, отделение связи, медпункт, библиотека, дом культуры, детский сад.

Последнее обновление: 7 июня 2022 г., 08:25