Это наш общий праздник!

19 июня 2017 г., понедельник

Мамадышская делегация в составе 80 человек под руководством главы Мамадышского муниципального района Анатолия Иванова открыла   национальный праздник татарского народа в многонациональном Магнитогорске.От имени всех татарстанцев мамадышцы приветствовали татарскую диаспору, население города металлургов. Праздник плуга в Магнитогорске отмечается более 20 лет, мамадышцы в нем участвуют впервые.

«С каждым годом Сабантуй расширяет свою географию, привлекая на Майдан участников всех возрастов, социальных групп и национальностей. Мы поддерживаем тесные связи с магнитогорцами, так как много наших земляков, выходцев Мамадышского района, проживают здесь. Не по наслышке знаем о ваших успехах и достижениях. Сегодня мы рады вместе с вами отмечать его здесь в Магнитогорске, в благодатном крае, где проживают более 28 тысяч татар», - отметил глава Мамадышского района Анатолий Иванов в приветственном слове.

После официальных поздравлений программу продолжил праздничный концерт. А ВИП-гостям устроили традиционную экскурсию: предлагали принять участие в народных играх, показывали выступления творческих коллективов и устраивали дегустации национальных блюд.

Познакомится с бытом и культурой татарского и башкирского народов могли все гости Сабантуя. Поучаствовать в спортивных мероприятиях, попробовать национальную кухню. Для пришедших на праздник работало летнее кафе. И была представлена масса площадок с традиционными народными играми.
Для силачей — борьба куреш. Могли батыры попробовать силы в поднимании гири, армреслинге. Множество испытаний не только для сильных, но и для ловких. Пожалуй, самое сложное — залезть по гладкому высокому столбу за подарком. Желающих было немало, а вот справиться с ним смогли немногие. Всех ловкачей зрители приветствовали аплодисментами, болели — за каждого.

Для детей (и желающих взрослых) задания попроще: побороться на мешках или пройти по бревну. Также для детей были организованы различные эстафеты и спортивные состязания. Правда для того, чтобы попробовать свои силы в народных забавах, почти везде нужно было отстоять большую очередь, как это обычно бывает на городских мероприятиях. Самых активных участников ждали призы.
Также на празднике можно было пострелять из игрушечного лука или сразиться в интеллектуальных шашечных поединках, посмотреть на выступления наездников. Были и платные развлечения: тир, батуты, бампербол. И, конечно, все могли посмотреть на выступления национальных танцевальных и музыкальных коллективов. В этом году на Сабантуе работало целых три сцены: большая главная сцена, а также сцена возле башкирских юрт и сцена на татарском подворье.

Даже периодически моросящий дождь не помешал гостям отметить праздник плуга. В этом году любимый народный праздник прошел в Магнитогорске уже в 21 раз.