В Мамадыше подвели итоги религиозного конкурса "Жомга коне"

25 апреля 2024 г., четверг

Духовно-нравственному фестивалю "Янарыш-Возрождение" 5 лет. В Мамадыше подвели итоги муниципального конкурса "Жомга коне". В этом году организаторы творческого испытания приняли более 1000 заявок. Авторов лучших работ по 3 номинациям, родителей и наставников вчера на сцене политехнического колледжа приветствовал глава района @id353092561 (Анатолий Иванов).

А перед этим инициатор проекта осмотрел выставку изделий декоративно-прикладного искусства, напомнил, о том, что у каждого из них должен появиться дом.

- Эти предметы уникальны. Каждое изделие может стать оберегом, принести в дом особую, чистую энергетику, которая есть в детях. Предложите их руководителям, а вырученные деньги передайте авторам, так получится компенсировать затраты на материалы, - поручил глава района.

А вот о том, чего действительно никогда не вернешь, о времени, глава района говорил уже с самими виновниками торжества - победителями "Жомга коне". Мамадыш использовал это время правильно - трудовое воспитание в школах, которое в России официально разрешили в прошлом году, никогда не отменял, муниципальный проект "Уроки жизни" в отцы годится "Разговорам о важном". Религия - тема более сокровенная, личная, тонкая, но 5 лет назад Анатолий Иванов придумал, как можно говорить о ней со школьниками. И все получилось.

- Я сам могу привести много примеров, когда именно религия подсказывала мне, что делать, как поступить. Я хочу поблагодарить мам и пап, наставников, которые учат детей созидать. Мы идем правильным путем, остаемся верны классическим ценностям, а не тем, что навязывает нам запад - отметил Анатолий Иванов.

На своей личной странице @id353092561 (Анатолий Иванов) опубликовал видео с Бахтияром Фахрутдиновым, который буквально вырос на конкурсе. Впервые он принял в нем участие в трехлетнем возрасте. Сейчас он первоклассник, читает Коран.

Кстати, малышей на конкурсе было много. Глава района умудрялся не только вручать награды, но и успокаивать тех, кто расчувствовался. Вероятней всего, плакали от счастья - возрождать, значит, быть счастливым!